вторник, 17 ноября 2009 г.

День гражданина

Викторина Дня гражданина ждет участников

Творческие люди – успешное государство. Так будет звучать лозунг Дня гражданина этого года.

С 23 по 29 ноября все ученики 7-12 классов общеобразовательных школ с русским и эстонским языками обучения, а также учащиеся профессиональных учебных заведений, дающих среднее образование, приглашаются к участию в проводимой в Интернете викторине Дня гражданина. Принять участие в ней можно будет на домашней странице Фонда интеграции www.meis.ee.

Викторина состоит из 50 вопросов на эстонском языке, которые касаются Конституции ЭР, основных институтов государства, прав человека и гражданина, свобод, обязательств и мероприятий, связанных со статусом гражданина.

Часть вопросов снабжена ссылками на тексты законов или иные источники информации, к части вопросов предлагаются варианты ответов. Максимальное количество баллов составляет 70.

Лучшие участники викторины будут определены в шести категориях – для учеников 7-9 классов школ с русским и эстонским языками обучения, учащихся гимназий и профессиональных учебных заведений. Призы ждут также те школы, ученики которых проявят наиболее активное участие. Дополнительная викторина для лучших участников и их награждение состоится в конце февраля.

Викторина Дня гражданина пройдет в этом году уже в седьмой раз. В рамках предыдущих викторин дети ответили более чем на 300 вопросов. Подготовительные материалы к викторинам широко используются на уроках граждановедения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий